Archives de Catégorie: ADRESSES UTILES

ADRESSES UTILES

QUELQUES BOUTIQUES TESTÉES + UNE MISE A JOUR 

Voici une petite liste d’adresses utiles de boutiques qui proposent un grand choix de comics. Ce sont toutes des adresses internet.

sm2

The Book Depository : http://www.bookdepository.com/ : VO – Port Gratuit – Grand choix – Des prix toute l’année. Excellente boutique, certains de leurs prix sont plus avantageux sur leur Marketplace d’Amazon. Avant d’acheter, n’oubliez pas de comparer. Livraison assez rapide.

Cheap-Comics : http://www.cheap-comics.com// : VO – Comics – Grand choix – Des prix raisonnables. Chaque mois ou presque, ils nous proposent des affaires VO à des prix défiant toute concurrence et pour ne rien gâcher, ils ajoutent un petit cadeau à partir d’une commande de 75.00€. Livraison assez rapide.

Original Comics : http://www.originalcomics.fr/ : VO – Comics – Prints – Goodies – Sketchbook. Leurs produits sont plus chers que chez la concurrence. Exemple : Ils proposent des polybag à 9.90 € pièce alors que chez Archonia les polybag tournent autour de  4.00 € pièce (2 pour le prix d’1). Concernant la livraison, le temps d’attente est parfois très, très long.

Genki Store : http://genki-store.com/ : VF – Comics – Mangas – BD. C’était mieux avant.

BD Fugue : http://www.bdfugue.com/ : VF – Comics – Mangas – BD. Très sérieux.

Pulp’s : http://pulps.fr/fr/ : VO – VF – Artbook – Goodies. Leurs prix sont beaucoup plus élevés que la moyenne.

Amazon : http://www.amazon.fr/ : Incontournable. Un immense choix. Livraison rapide.

Excalibur-Comics : http://www.excalibur-comics.fr/ : VF – Comics – Essentiellement des nouveautés.

Soylent Comics : http://www.soylentcomics.com/fr/ : VF – VO – Comics – Grand choix. (N’EXISTE PLUS !!!)

Archonia : http://www.archonia.com/comicshop/fr/ : VO – Comics – Boîtes (carton) et pochettes plastiques pour classer vos comics singles – Goodies. Très grand choix de comics VO single : Couvertures variantes, polybag, large choix de FUNKO POP….. Port à 5.99 €. Super boutique, l’une de mes préférées. Livraison rapide.

BDNet : http://www.bdnet.com/ : VO – BD – Comics – Manga – Un chouia plus cher sur certains articles.

Declikcomics : http://www.declikcomics.com/ : VO – VF – Comics.

Midtown Comics : http://www.midtowncomics.com/ : VO – Comics

Diable Blanc Comics : http://www.diableblanc-comics.com/ : VO – VF – Comics

Forbidden Planet : forbiddenplanet.com : VO – Comics

Si vous avez d’autres adresses, je prends…………..

Publicités
%d blogueurs aiment cette page :